miércoles, 26 de julio de 2017

FINANZAS DEL SECTOR PÚBLICO: 2do Cuatrimestre 2017

Durante el 2º cuatrimestre de 2017 se dicta Finanzas del Sector Público, con metodología de dictado semi-presencial y utilización intensiva de aula virtual.

La materia se desarrolla en carácter "semi-presencial",  cuenta con 12 horas distribuidas en 6 clases (talleres) presenciales a desarrollarse en sesiones según detalle:

Sesiones iniciales: semana uno: dos talleres (4 horas)
Sesiones intermedias previas a examen parcial 1 y 2: dos talleres (4 horas)
Sesiones finales examen parcial 1 y 2: dos (4 horas).

Esta modalidad, implica que el alumno queda comprendido en metodologías de aprendizaje "con uno mismo" y sujeto a un régimen de evaluación continua.

En algunas clases se utiliza el concepto de flipped classroom ("clase inversa"), tal que el alumno primero accede/analiza al material y luego asiste a la clase presencial programada.

Durante el tiempo que demanda el cursado, el alumno realiza una serie de actividades (lecturas, casos, wikis, controles) y asiste a eventos programados (foros) consiguiéndose una permanente interacción entre los alumnos y el Profesor, en la plataforma virtual.

Para acceder al programa de estudio: Ver programa aquí

Consultas/dudas/inquietudes: contactar al profesor Juan Carlos García Ojeda (martes a viernes 10 a 14hs, Secret. de Posgrado) jcgojeda@gmail.com o juan.garciaojeda@fce.uncu.edu.ar

lunes, 17 de julio de 2017

Cambios en fechas de finales autorizados...

Se autorizó el cambio del examen final de:

  • Cód. 529 CONTROL DE GESTIÓN - CPN; y:
  • Cód. 754 CONTROL DE GESTIÓN (LA)

Programadas originalmente 02/08,  PASAN AL JUEVES 03/08.

lunes, 3 de julio de 2017

INGRESO 2018, Mod. Extensiva - Listas

Click aquí para ver listados

DERECHO PÚBLICO: Resultados Junio 2017

Ver resultados

AUDITORIA: Listado provisional de alumnos aprobados en Junio.


BUSSOLOTTI, María Agustina
CERVAN, Leandro Matías
DAVILA VILLANUEVA, Juan
DE GIUSEPPE, Dante Valentino
DE MARTINI, María Visctoria
FEKONJA SOFIA
FURLAN Juan José
GOMEZ BLOTTA, Gonzalo Martín
MALA, Nahir Agustina
MASOERO, Matía Leonardo
MEDICI, Julieta
POCCIONI LIZABE, Tomás Ricardo
SIMIONATO, Paula Beatriz
YON ZO, Marcelo Eduardo

AUDITORIA: Listado provisional de alumnos aprobados en el INTEGRADOR

ALEMANNO Erika
ANTUÑEZ Carla
ARCE Javier
BALVERDE Paola
BIANDO LOPEZ, Maria Antonella
CARTECHINI Daniela
CHAPOCHNICOFF, Estefanía
CONCATI Maria
CORRALES, Valeria Romina
DI MARCO, Micaela Gisel
FATELLI María Valeria
FERNANDEZ, Agustín Gabriel
FERRARIS María Daniela
FLAMARIQUE Tomás Ignacio
GARCIA MENICHETTI, Ariel Hernán
GIL CASTRO, Mariano Emmanuel
GIULIANO, Noelia Alejandra
GIUSSEPONI,  Luciano Nicolas
GUTIERREZ GIAMPIETRI, Pablo Nicolá
JOFRE, Shirley Brenda
JUAREZ Vanina Micaela
KALLUS, Nasum Marlene
LOPEZ REAL, Erwin Iván
LOPEZ, Cecilia Belen
MAIDA María Alejandra
MARCHI, Micaela Rocío
MARINO ESTRELLA, Valeria Cinthia
MIRANDA FUENZALIDA, Gisele Mariel
NIETO, Paula Florencia
PELAYES, Pamela Lucía
PEÑALOZA, Joaquín
PISI, Paula Gianina
PIZARRO, Sebastián Andrés
QUIROGA, Andrea Soledad
RODRIGUEZ, Ricardo Danilo
ROJOS FERNANDEZ,  Dania Lourdes
ROMERO Martina
SANCHEZ, María Paula
TOMASI BAGATOLLI, Agostina
TORRES, Sergio Daniel
VALDIVIESO, Natalia Evelin
VILLEGAS, Yésica Johana